Маньса (Man Sa) – это еще одна из древних чайных гор, которая сейчас относится к региону Иу. Ее отличительными особенностями является огромное количество дикорастущих древних чайных деревьев, имеющих прямостоячий крупный лист.
.
Чайный район Маньса располагается на северо-востоке Иу и на востоке соседствует с Лаосом. Регионы Маньса и Иу настолько плотно прилегают друг к другу, что их практически нереально административно разделить, потому, как правило, они считаются одним неразрывным целым. Их площадь составляет порядка 670 км2.
Маньса имеет довольно сложный ландшафт с резкими перепадами высот, реками и долинами. Самая низкая точка над уровнем моря – 740 м, а самая высокая – 1960 м. Муссонные дожди, высокая влажность (более 80%) и переплетение тропического и субтропического климата способствуют быстрому насыщению грунта органическим перегноем. Для почвы характерным является пурпурно-красный оттенок из-за значительного содержания пурпурного песчаника. А наличие в ней сланцевого песка и известняка делает ее благотворной для выращивания чая высочайшего качества. Также превосходно себя чувствуют тут такие высокие деревья, как арека, ясень китайский, камфорное дерево и другие.
Во времена правления династии Цин на территории горы Маньса располагалась небольшая деревня, в которой проживали 8 семей, собирающие около 16 т чайного сырья за год. В сезон они нанимали дополнительную рабочую силу из народности Хань, которая оставалась жить тут и значительно повлияла на культуру и традиции местного населения.
Гора Маньса славится большими крупнолистовыми чайными деревьями с широкими, мясистыми, крепкими листьями и почками. В здешних лесах сохранилось, наверное, наибольшее количество старых дикорастущих чайных деревьев. Стволы некоторых из них достигают в диаметре больше 1 метра. Среднегодовой объем сырья со здешних чайных мест составляет около 200 т.
В период правления Цин гору Маньса практически сплошь покрывали чайные леса, которые ежегодно давали около 500 т сырья. Этот регион стал центром по производству и торговле чаем в провинции Юньнань. Здесь же на самой высокой точке был организован огромный рынок, растянувшийся на несколько сотен метров и насчитывающий более трех сотен чайных дворов. В период властвования Цян Луна на территории рынка были возведены также два монастыря для поклонения богам. Рынок постепенно пришел в упадок после трех огромных пожаров, люди выехали, а территории одичали.
Лишь в 90-х годах прошлого века Маньса начала возвращать себе былой титул именитой чайной горы. Сегодня сырье из этого чайного региона используется многими чайными фабриками, среди которых – «Ипиньтан», Dazhaijinzhai и другие.
Среди местного населения ходит несколько разных преданий о том, как появился чайный куст. Одно из них повествует о достославном мудреце-проповед
И куст, и отвар стали называть словом «ча», который в переводе звучит как «молодой листик». А китайский иероглиф, которым обозначают на письме чай, является одним из самых древних в грамматике и соответствует понятию «бодрость».